Archivo de la etiqueta: Oscars

Ganadores de los Oscars 2021

La ceremonia de los Oscars 2021 celebrada la madrugada del 25 al 26 de abril nos ha ofrecido unos premios que se han movido dentro de lo esperado.

Hace unos días publiqué mi quiniela, y me alegra comprobar que he acertado en lo fundamental. Paso a detallar los ganadores en cada una de las diferentes categorías.

Mejor Película

“El Padre”
“Judas And The Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” GANADOR
“Una joven prometedora”
“Sound Of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” GANADORA
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por “Sound of Metal”
Anthony Hopkins por “El padre” GANADOR
Chadwick Boseman por “La madre del blues”
Gary Oldman por “Mank”
Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por “La madre del blues”
Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand por “Nomadland” GANADORA
Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” GANADOR
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” GANADORA

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” GANADORA
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora” GANADORA
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” GANADORA
“Wolfwalkers”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” GANADOR
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”(Ann Roth) GANADORA
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” GANADORA
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom” GANADORA
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
Soul” GANADORA

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” GANADORA
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“MankGANADORA
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” GANADORA

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” GANADORA

En resumen, Nomadland creo que es la justa ganadora, Mank gana los premios técnicos pero Netflix vuelve a irse case de vacío, El juicio de los 7 de Chicago es la única de las grandes nominadas que se va sin conseguir ningún premio, y en general los galardones han quedado bastante repartidos.

Esperemos que en 2022 podamos decir que la industria volvió por fin a la normalidad.

Espero vuestros comentarios. Y si gustó este artículo, te invito a que lo compartas en redes sociales, y que te suscribas al blog para que te lleguen las notificaciones de las próximas publicaciones.

¡Saludos a todos!

Mi quiniela para los Oscars 2021

2020 ha sido un año complicado para el mundo del cine. Por esto, la tradicional ceremonia de los Oscars que se celebra el último domingo de febrero se ha retrasado dos meses este año 2021. Aunque llego un poco tarde voy a publicar mi quiniela a ver si este año es el que acierto la mayoría de categorías.

Además, ya os adelanto que a partir de la semana que viene voy a publicar de forma consecutiva las reseñas de Nomadland, Minary y Promising young woman, que vi en las últimas semanas y no tuve ocasión de publicar antes, liado como estaba con la filmografía de Zack Snyder.

¿Preparados? ¡Vamos allá!!

MEJOR PELÍCULA

THE FATHER
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
MANK
MINARI
NOMADLAND
PROMISING YOUNG WOMAN
SOUND OF METAL
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Y mi voto es para: Nomadland

MEJOR DIRECTOR

ANOTHER ROUND – Thomas Vinterberg
MANK – David Fincher
MINARI – Lee Isaac Chung
NOMADLAND – Chloé Zhao
PROMISING YOUNG WOMAN – Emerald Fennell

Y mi voto va para: NOMADLAND – Chloé Zhao

MEJOR ACTOR

RIZ AHMED -Sound of Metal
CHADWICK BOSEMAN – Ma Rainey’s Black Bottom
ANTHONY HOPKINS -The Father
GARY OLDMAN -Mank
STEVEN YEUN- Minari

Mi Voto va para ANTHONY HOPKINS -The Father .

Sin embargo, veo clarísimo que lo va a ganar Chadwick Boseman

MEJOR ACTRIZ

VIOLA DAVIS – Ma Rainey’s Black Bottom
ANDRA DAY – The United States vs. Billie Holiday
VANESSA KIRBY – Pieces of a Woman
FRANCES MCDORMAND – Nomadland
CAREY MULLIGAN – Promising Young Woman

Mi voto va para: Frances McDormand

ACTOR SECUNDARIO

SACHA BARON COHEN -The Trial of the Chicago 7
DANIEL KALUUYA -Judas and the Black Messiah
LESLIE ODOM, JR. -One Night in Miami…
PAUL RACI – Sound of Metal
LAKEITH STANFIELD – Judas and the Black Messiah

Mi voto va para Sacha Baron Cohen (no va a ganar)

ACTRIZ SECUNDARIA

MARIA BAKALOVA – Borat Subsequent Moviefilm
GLENN CLOSE – Hillbilly Elegy
OLIVIA COLMAN – The Father
AMANDA SEYFRIED – Mank
YUH-JUNG YOUN – Minari

Mi voto va para Olivia Colman, veo difícil que gane.

GUIÓN ORIGINAL

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH, de Will Berson & Shaka King; Historia de Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
MINARI, de Lee Isaac Chung
PROMISING YOUNG WOMAN, de Emerald Fennell
SOUND OF METAL, de Darius Marder & Abraham Marder; Historia de Darius Marder & Derek Cianfrance
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7, de Aaron Sorkin

Mi voto va para Aaron Sorkin

GUIÓN ADAPTADO

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM, de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern
THE FATHER, de Christopher Hampton and Florian Zeller
NOMADLAND, de Chloé Zhao
ONE NIGHT IN MIAMI… de Kemp Powers
THE WHITE TIGER, de Ramin Bahrani

Mi voto va para Nomadland

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

ONWARD, de Dan Scanlon and Kori Rae
OVER THE MOON, de Glen Keane, Gennie Rim & Peilin Chou
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON, de Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
SOUL, dePete Docter and Dana Murray
WOLFWALKERS, Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Mi voto va para Soul

FOTOGRAFÍA

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH -Sean Bobbitt
MANK -Erik Messerschmidt
NEWS OF THE WORLD -Dariusz Wolski
NOMADLAND -Joshua James Richards
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 -Phedon Papamichael

Mi voto es para Mank.

MUSICA (BANDA SONORA)

DA 5 BLOODS- Terence Blanchard
MANK -Trent Reznor and Atticus Ross
MINARI -Emile Mosseri
NEWS OF THE WORLD -James Newton Howard
SOUL -Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Mi voto es para Mank.

MUSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

FIGHT FOR YOU

from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas

HEAR MY VOICE

from The Trial of the Chicago 7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite

HUSAVIK

from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson

IO SÌ (SEEN)

from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini

SPEAK NOW

from One Night in Miami…; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Mi voto va para El Juicio de los 7 de Chicago.

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE FATHER
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
MANK
NEWS OF THE WORLD
TENET

Mi voto es para Mank.

MONTAJE

THE FATHER – Yorgos Lamprinos
NOMADLAND -Chloé Zhao
PROMISING YOUNG WOMAN -Frédéric Thoraval
SOUND OF METAL -Mikkel E. G. Nielsen
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 -Alan Baumgarten

Mi voto es para El juicio de los 7 de Chicago.

EFECTOS VISUALES

LOVE AND MONSTERS
THE MIDNIGHT SKY
MULAN
THE ONE AND ONLY IVAN
TENET

Mi voto es para TENET.

SONIDO

GREYHOUND
MANK
NEWS OF THE WORLD
SOUL
SOUND OF METAL

Mi voto es para Sound of metal.

DISEÑO DE VESTUARIO

EMMA
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
MANK
MULAN
PINOCCHIO

Mi voto es para Mank.

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

EMMA
HILLBILLY ELEGY
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
MANK
PINOCCHIO

Mi voto es para Hillbilly Elegy.

En resumen, apuesto por NOMADLAND para los premios principales y MANK para los técnicos, aunque creo que es imposible que Fincher pueda ganar por película o director. En dos días saldremos de dudas, y sabré si acerté o me equivoqué.

Espero vuestros comentarios. Y si gustó este artículo, te invito a que lo compartas en redes sociales, y que te suscribas al blog para que te lleguen las notificaciones de las próximas publicaciones.

¡Saludos a todos!

Ganadores de los Oscars 2020

La película coreana Parásitos ha hecho historia al ser la primera película de habla no inglesa en ganar el Oscar a Mejor Película. Dirigida por Bong Joon-Ho, Parásitos ha sido la gran ganadora de esta edición de 2020 de los Oscars al haber ganado 4 premios principales: Mejor Película, Mejor Director Bong Joon-Ho, Mejor Guión Original Bong Joon-Ho y Mejor Película de Habla No Inglesa.

Además del éxito de Parásitos, el segundo titular sería lo repartidos que han estado los premios de este año, de forma que excepto The Irishman de Martin Scorsese que se ha ido sin ningún premio, las otras 8 películas nominadas a Mejor Película han recibido algún premio. 1917 de Sam Mendes, una de las favoritas en las apuestas tras arrasar en los BAFTAs, ha sido la segunda película con más premios de esta gala con tres, todos dentro de los denominados apartados técnicos: Mejor Fotografía Roger Deakins, Mejor Mezcla de Sonido y Mejores Efectos Visuales.

Tras 1917, con dos estatuillas tenemos Joker (Mejor Actor Joaquin Phoenix y Mejor Banda Sonora), Érase una vez en Hollywood (Mejor Actor Secundario Brad Pitt y Mejor Diseño de Producción) y Ford v Ferrari (Mejor Montaje, Mejor Mezcla de Sonido).

Renée Zellweger Oscar a Mejor Actriz por Judy, Laura Dern Mejor Actriz Secundaria por Historia de un Matrimonio, Taika Waititi Oscar a Mejor Guión Adaptado por JoJo Rabbit, Mujercitas Oscar a Mejor Vestuario, Bombshells Mejor Maquillaje y Peluquería, Rocket Man Oscar a la Mejor Canción y Toy Story 4 Mejor película de Animación completan el palmarés.

Visto lo visto estos premios me parecen bastante correctos, aunque no puedo más que expresar mi decepción porque Adam Driver y Scarlett Johansson no consiguieron un más que merecido Oscar por sus papeles en Historia de un matrimonio. Por otro lado, que Joker haya quedado reducida a la mínima expresión me compensa el mal trago, además de reconocer que los dos premios recibidos son totalmente justos.

Aunque da un poco de pena que la española Klaus no haya ganado el Oscar a Película de Animación, en mi caso tenía claro que Toy Story 4 era mejor, o al menos a mi me había gustado mucho más. Su animación es impresionante y su guión contaba con momentos realmente emocionantes al tocar temas como el pasar página y dejar ir a los que quieres, algo que como siempre en Pixar conecta más con los papás que con los niños.

Además, que los académicos quisieron ningunear a Vengadores Endgame, la película más taquillera de la historia, ya quedó claro con sus no nominaciones. Por eso ya comentaba en mi quiniela que no tenía claro que fuera a ganar el Oscar a Efectos Visuales, su única nominación, como así ha terminado pasando. Cierto es que además de permitir la creación de mundos y personajes alienígenas, un buen efecto visual es también aquel que no te das cuenta que ha sido utilizado, y el plano secuencia de 1917 obviamente esconde múltiples “trampas” visuales. 1917 técnicamente es bestial, pero alucino que Endgame se haya ido de vacío. Si el mensaje que los académicos querían transmitir era que el cine de entretenimiento no merece mayor reconocimiento que el del público que llenamos las salas, el mensaje ha llegado alto y claro.

A continuación comparto el palmarés completo de estos Oscars:

 

MEJOR PELÍCULA

PARÁSITOS- Ganadora

Le Mans ’66

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR DIRECTOR

Martin Scorsese (El Irlandés)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

BONG JOON HO (Parásitos) – Ganador

 

MEJOR ACTRIZ

Scarlett Johansson (‘Historia de un matrimonio’)

Cynthia Erivo (‘Harriet’)

Saoirse Ronan (‘Mujercitas’)

Charlize Theron (‘El escándalo’)

RENÉE ZELLWEGER (‘Judy’) – Ganadora

 

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Leonardo DiCaprio (Érase una vez en… Hollywood)

Adam Driver (Historia de un matrimonio)

JOAQUIN PHOENIX (Joker) – Ganador

Jonathan Pryce (Los dos papas)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Kathy Bates (Richard Jewell)

LAURA DERN (Historia de un matrimonio) – Ganadora

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Mujercitas)

Margot Robbie (El escándalo | Bombshell)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)

Anthony Hopkins (Los dos papas)

Al Pacino (El irlandés)

Joe Pesci (El irlandés)

BRAD PITT (Érase una vez en Hollywood) – Ganador

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Dolor y Gloria (España)

Los Miserables (Francia)

PARÁSITOS (Corea del Sur) – Ganadora

Honeyland (Macedonia del Norte)

Corpus Christi (Polonia)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Cómo entrenar a tu dragón 3

¿Dónde está mi cuerpo?

Klaus

Mr. Link El origen perdido

TOY STORY 4 – Ganadora

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez en Hollywood

PARÁSITOS – Ganadora

Puñales por la espalda

 

MEJOR GUION ADAPTADO

El irlandés

JOJO RABBIT – Ganadora

Joker

Mujercitas

Los dos papas

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

El irlandés

Joker

El Faro

1917 – Ganadora

Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

El Irlandés

Jojo Rabbit

Joker

MUJERCITAS – Ganadora

Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR MONTAJE

LE MANS ’66 – Ganador

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Parásitos

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

EL ESCÁNDALO (BOMBSHELL) – Ganadora

Joker

Judy

Maléfica: Maestra del mal

1917

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

JOKER – Ganadora

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Toy Story 4

ROCKETMAN (ELTON JOHN) – Ganadora

Breakthrough

Frozen II

Harriet: En busca de la libertad

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Irlandés

Jojo Rabbit

1917

ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD – Ganadora

Parásitos

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Ad Astra

Le Mans ’66

Joker

1917 – Ganadora

Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

LE MANS ’66 – Ganadora

Joker

1917

Érase una vez en Hollywood

Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Vengadores: Endgame

El irlandés

El Rey León

1917 – Ganadora

Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker

 

Y si te gustó este artículo, te invito a que lo compartas en redes sociales, y que sigas mi blog para que te lleguen las notificaciones de las próximas publicaciones.

¡Saludos a todos!

Mi quiniela para los Oscars 2020

Los Oscars 2020 ya están aquí, este año antes de lo previsto, y aunque voy a seguir la tradición de compartir con vosotros mi quiniela, reconozco que estoy un poco quemado. Con estas nominaciones, con las ausencias y sobre todo por la polémica suscitada sobre el “cine de verdad” vs “cine de entretenimiento”, como si una buena película de acción, comedia o terror no fuera también CINE con mayúsculas.

Sinceramente me da pena que mayoritariamente los académicos se hayan comido la patraña del “CINE ADULTO” con películas que son pura fachada vacía como Joker, que promete un cine profundo con temas importantes pero ofrece un mensaje maniqueo y pueril maquillado debajo de un envoltorio super bonito.

En fin, voy con mi quiniela. Voy a indicar las películas y profesionales que me gustaría que ganaran cuyo trabajo es el que más me ha gustado, aunque sinceramente no creo que acierte demasiadas categorías. En negrita indico mi favorita.

 

MEJOR PELÍCULA

  • Once upon a Time…in Hollywood
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Parasite

Érase una vez en Hollywood es sinceramente mi favorita de este año, aunque también me gustaría que ganará JoJo Rabbit, aún a sabiendas que es imposible que una comedia gane el Óscar. En todo caso, mientras no gane Joker, Ford v Ferrari o The Irishman, cualquier otro resultado no me disgustaría.

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • Once upon a Time…in Hollywood – Quentin Tarantino
  • The Irishman – Martin Scorsese
  • Joker – Todd Phillips
  • 1917 – Sam Mendes
  • Parasite – Bong Joon Ho

En la misma línea, Tarantino merece sin duda el Óscar, aunque me temo que pueda haber una sorpresa con Martin Scorsese. Tampoco me importaría si Bong Joon Ho lo ganara, ya que Parásitos es un peliculón y significaría un importante respaldo para el cine asiático.

MEJOR ACTOR

 

  • Adam Driver – Marriage Story
  • Antonio Banderas – Pain and Glory
  • Leonardo DiCaprio – Once upon a Time…in Hollywood
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

Me encantó Adam Driver, por encima de Leonardo DiCaprio que también hace un papelón. Cualquiera de los dos me va bien, solo espero que Joaquín Phoenix no gane, cosa que parece más que probable.

MEJOR ACTRIZ

  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

También me gustaría que ganará Scarlett Johansson en su gran año cinematográfico tras recibir dos nominaciones diferentes. Veremos qué pasa.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Brad Pitt – Once upon a Time…in Hollywood
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt debería ganar este premio de calle.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern – Marriage Story
  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell

Me gustó mucho Cathy Bates, pero creo que Laura Dern parte con un poco de ventaja con su papel de dura abogada de divorcios.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Toy Story 4
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link

Toy Story 4 es un peliculón, para mí la mejor película del año con diferencia. Sin embargo, dados los premios que está recibiendo, igual la española Klaus da la sorpresa aprovechando los votos anti Disney.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • 1917 – Roger Deakins
  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Once upon a Time…in Hollywood – Robert Richardson

Roger Deakins es uno de los mejores profesionales actuales y no me sorprendería que ganara este Óscar.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Once upon a Time…in Hollywood – Arianne Phillips
  • The Irishman – Sandy Powell y Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Little Women – Jacqueline Durran

Este premio sinceramente me da un poco igual, pero la recreación del Los Ángeles de los años 60 me parece una barbaridad.

MEJOR EDICIÓN

  • Parasite – Yang Jinmo
  • Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland
  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth

Parasite me encantó, por eso la voto, aunque alucinó que 1917 con su largo plano secuencia no haya sido nominada.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Parasite – Corea del Sur
  • Corpus Christi – Polonia
  • Honeyland – Norte de Macedonia
  • Les Misérables – Francia
  • Pain and Glory – España

Parásitos no creo que tenga ninguna opción de ganar el Óscar a Mejor Película, por eso creo muy evidente que va a ganar con total merecimiento este premio a la mejor película de habla no inglesa.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • Joker – Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Bomshell transforma a tres estrellas del cine en figuras muy conocidas de la televisión americanas. Para mi eso la hace partir con ventaja para ganar este premio.

MEJOR MÚSICA

  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Joker técnicamente estaba bien y su música también era sobresaliente.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” de Toy Story 4
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” de Rocketman
  • “I’m Standing With You” de Breakthrough
  • “Into the unknown” de Frozen II
  • “Stand Up” de Harriet

Reconozco que no he escuchado todas las canciones nominadas, pero diría que la canción de Frozen 2 ha alcanzado la categoría de himno.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Once upon a Time…in Hollywood
  • Parasite

1917 noe mha parecido ni mucho menos la mejor película de 2019, pero sí creo que los aspectos técnicos merecen todo el reconocimiento.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Once upon a Time…in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Ford v Ferrari consiguió meternos en medio del mundo de las carreras.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • 1917 – Mark Taylor and Stuart Wilson
  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • Once upon a Time…in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
  • The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Completamente ninguneada por los académicos, la mejor película del año y de la década ha sido apartada a una única nominación, la de efectos especiales, premio que sinceramente no tengo claro que vaya a ganar.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Jojo Rabbit – de Taika Waititi
  • The Irishman – de Steven Zaillian
  • Joker – Escrito por Todd Phillips y Scott Silver
  • Little Women – Escrito por Greta Gerwig
  • The Two Popes – Escrito por Anthony McCarten

Me gustaría que ganara JoJo Rabbit, no creo que vaya a hacerlo.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Knives Out – Escrito por Rian Johnson
  • Marriage Story – Escrito por Noah Baumbach
  • 1917 – Escrito por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • Once upon a Time…in Hollywood – Escrito por Quentin Tarantino
  • Parasite – escrito por Bong Joon Ho y Han Jin Won

Si Tarantino gana el Premio a Mejor Director veo poco probable que gane este premio. Y aunque me gustaría que la imaginativa Knives out ganara, creo que Parásitos tiene un guión brillante.

Esta es mi quiniela, aunque como todos los años, no creo que acierte demasiado, claramente mis gustos están en las antípodas de los de los académicos.

En todo caso, la madrugada del domingo al lunes saldremos de dudas. ¡Saludos a todos!!

 

Y si te gustó este artículo, te invito a que lo compartas en redes sociales, y que sigas mi blog para que te lleguen las notificaciones de las próximas publicaciones.

¡Saludos a todos!

 

Los ganadores de los Oscars 2019

Ya tenemos ganadores de los Oscars!! Este año los premios han llegado muy repartidos, y han servido para coronar además de al esperado Alfonso Cuarón con Roma (3 premios), a Bohemian Rhapsody (4), Green Book (3) y Black Panther (3), aunque esta última en las categorías técnicas, en los que suponen los primeros premios de la Academia a Marvel Studios.

Además, me alegra comprobar que acerté el 60% de mi quiniela, lo que para mi supone un éxito. Vamos a comentar los ganadores de este año:

MEJOR PELÍCULA

  • Green Book — Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • Black Panther — Kevin Feige
  • BlacKkKlansman — Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele y Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody — Graham King
  • La Favorita — Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday y Yorgos Lanthimos
  • Roma — Gabriela Rodriguez y Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born — Bill Gerber, Bradley Cooper y Lynette Howell Taylor
  • Vice — Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay y Kevin J. Messick

Parece que mi apuesta fue acertada!! Cuarón fue premiado a Mejor película de habla no inglesa, lo que abrió la puerta a esta historia en clave de comedia sobre el racismo. Muy bien que se premie una película para todos los públicos en el sentido más general del término.

 

MEJOR DIRECTOR

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – La Favorita
  • Adam McKay – Vice

Estaba claro que Cuarón iba a ganar y se ha confirmado. Gran alegría para un director que con dos premios de la academia se une a autores como Alejandro González-Iñárritu,  Ang. Lee, Steven Spielberg, Clint Eastwood u Oliver Stone. Bestial.

 

MEJOR ACTOR

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody, como Freddie Mercury
  • Christian Bale – Vice, como Dick Cheney
  • Bradley Cooper – A Star Is Born, como Jackson “Jack” Maine
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate, como Vincent van Gogh
  • Viggo Mortensen – Green Book, como Frank “Tony Lip” Vallelonga

Me alegra que haya ganado Rami Malek, por encima de Christian Vale. Su interpretación de Freddy Mercury fue excepcional, y no creía que pudiera ser premiado dadas las críticas de blanqueamiento de su historia . Pero creo que es un galardón super merecido.

 

MEJOR ACTRIZ

  • Olivia Colman – La Favorita, como Ana de Gran Bretaña
  • Yalitza Aparicio – Roma, como Cleodegaria “Cleo” Gutiérrez
  • Glenn Close – La buena esposa, como Joan Castleman
  • Lady Gaga – A Star Is Born, como Ally Maine
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?, como Lee Israel

Olivia Colman como la rey Ana de Inglaterra estuvo espectacular, otro premio merecido.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali – Green Book, como Don Shirley
  • Adam Driver – BlacKkKlansman, como Philip Zimmerman
  • Sam Elliott – A Star Is Born, como Bobby Maine
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?, como Jack Hock
  • Sam Rockwell – Vice, como George W. Bush

Mahersala Ali gana su segundo Oscar tras Moonlight, y no creo que puedan hacerse muchos repartos al respecto.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Regina King – If Beale Street Could Talk, como Sharon Rivers
  • Amy Adams – Vice, como Lynne Cheney
  • Marina de Tavira – Roma, como Sofia
  • Emma Stone  – La Favorita, como Abigail Masham, Baronesa Masham
  • Rachel Weisz – La Favorita, como Sarah Churchill, Duquesa de Marlborough

Justo If Beale St. could talk es una de las películas que no pude ver, así que doy por bueno el premio.

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Green Book – Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
  • La Favorita – Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

Sorpresa para mi con este premio, aunque me parece bien que se premie a una historia que destaca la amistad entre personas de diferente raza y como si intentas conocer a gente diferente, puedes acabar siendo mejor persona.

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • BlacKkKlansman – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee; basado en el libro de memorias Black Klansman de Ron Stallworth
  • La balada de Buster Scruggs – Joel Coen e Ethan Coen; basado en la historia corta All Gold Canyon de Jack London
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener y Jeff Whitty; basado en el libro de memorias del mismo nombre de Lee Israel
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins; basado en la novela del mismo nombre de James Baldwin
  • A Star Is Born – Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters; basado en el guion de 1937 escrito por William A. Wellman, Robert Carson, Dorothy Parker y Alan Campbell

Supongo que los académicos no se atrevieron (con razón) a preiar a Spike Lee como dorector y pensaron que quedaría contento con este premio como escritor. Personalmente, no me gustó Blackkklansman, así que no me acertaron este premio.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Cold War – Łukasz Żal
  • La Favorita – Robbie Ryan
  • Never Look Away – Caleb Deschanel
  • A Star Is Born – Matthew Libatique

Pocas dudas con este premio, con un Cuarón monumental.

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther – Diseño de producción: Hannah Beachler; Decorados: Jay Hart
  • La Favorita – Diseño de producción: Fiona Crombie; Decorados: Alice Felton
  • First Man – Diseño de producción: Nathan Crowley; Decorados: Kathy Lucas
  • El regreso de Mary Poppins – Diseño de producción: John Myhre; Decorados: Gordon Sim
  • Roma – Diseño de producción: Eugenio Caballero; Decorados: Bárbara Enrı́quez

Marvel Studios puede estar contento con haber ganado 3 premios. Y de hecho, creo que habían pocas dudas con este, ya que la creación del mundo de Wakanda fue espectacular.

 

MEJOR MONTAJE

  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
  • La Favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – Patrick J. Don Vito
  • Vice – Hank Corwin

Bohemian Phapsody también ha triunfado con los premios “técnicos”, y la traslación a imágenes de sus conciertos fue super chula.

 

MEJOR VESTUARIO

  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • La Favorita – Sandy Powell
  • El regreso de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Otro premio que parecía casi dado de antemano para Black Panther.

 

MEJOR MAQUILLAJE

  • Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney
  • Border – Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • Mary Queen of Scots – Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks

Este premio parecía muy claro también, dada la forma en que la película dió vida a Dick Cheney, Colin Powell o George W. Bush.

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • First Man – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm
  • Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • Christopher Robin – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • Han Solo: una historia de Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy

First Man es una película que me gustó bastante, entre otros motivos por la forma en que todo parece real y por momentos Chazelle hace que pensemos que estamos viendo un documental. Dicho esto, creo que es un escándalo que no lo haya ganado Vengadores Infinity War.

 

MEJOR SONIDO

  • Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
  • Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
  • First Man – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
  • A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow

Poca sorpresa aquí.

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst y Nina Hartstone
  • Black Panther – Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst y Nina Hartstone
  • First Man – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • A Quiet Place – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Díaz y Skip Lievsay

Quedé asombrado con el montaje de sonido de Roma, aunque realmente hay que reconocer que Bohemian Rhapsody triunfa en este aspecto.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Spider-Man: Un nuevo universo – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord y Christopher Miller
  • Los Increíbles 2 – Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
  • Isla de perros – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
  • Mirai no Mirai – Mamoru Hosoda y Yūichirō Saitō
  • Ralph Breaks the Internet – Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer
  • Spider-Man: Un nuevo universo – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord y Christopher Miller

Super contento con este premio, que es más que merecido. Qué buena es Spiderman: Un nuevo universo.

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Roma (México) — Alfonso Cuarón
  • Cafarnaúm (Líbano) — Nadine Labaki
  • Cold War (Polonia) — Paweł Pawlikowski
  • Never Look Away (Alemania) — Florian Henckel von DonnersmarckManbiki Kazoku (Japón) — Hirokazu Koreeda

No había ninguna duda con este premio.

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther – Ludwig Göransson
  • BlacKkKlansman – Terence Blanchard
  • If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
  • Isla de perros – Alexandre Desplat
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman

Aunque no puedo decir que no sea merecido, es raro que Desplat no haya ganado.

 

MEJOR CANCIÓN

  • «Shallow» de A Star Is Born – Letra y música: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt
  • «All the Stars» de Black Panther – Música: Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth y Anthony Tiffith; Letra: Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith y Solána Rowe
  • «I’ll Fight» de RBG – Letra y música: Diane Warren
  • «The Place Where Lost Things Go» de El regreso de Mary Poppins – Letra y música: Marc Shaiman y Scott Wittman
  • «When A Cowboy Trades His Spurs For Wings» de La balada de Buster Scruggs – Letra y música: David Rawlings y Gillian Welch

Shallow confirmó que es la mejor canción del año, con  Lady Gaga y Bradley Cooper destilando carisma y química en la ceremonia.

 

Resumiendo, unos premios muy repartidos que creo que han hecho justicia a lo políticamente correcto. Roma con tres premios se ve superado por los cuatro de Bohemian Rhapsody, aunque la mayoría en la vertiente técnica”. Green Book y Black Panther con otros tres completan el poker de ases de una edición que ha premiado a siete profesionales afroamericanos, la mayor cifra de la historia, y que sin duda acallará durante una temporada la polémica “Oscars so white” de años anteriores.

Por otro lado, espero que el ninguneo a Vengadores Infinity War, unido al hecho que Black Panther ha ganado “solo” premios técnicos y la Banda sonora, hagan que Vengadores Endgame gane todos los premios del mundo el año que viene. Igual que se premió (merecidamente) El retorno del rey de ESDLA como premio a toda la trilogía de Peter Jackson, no veo por qué no pueden hacer lo mismo con Endgame. En todo caso, Disney tendrá que poner toda la carne en el asador para promocionarla.

En próximos días publicaré mi reseña de Green Book, que no tuve tiempo todavía, y compartiré mis impresiones sobre la película.

Si te gustó este artículo, te invito a que lo compartas en redes sociales, y que sigas mi blog para que te lleguen las notificaciones de las próximas publicaciones.

¡Saludos a todos!